Как правильно измерить дверной проём перед покупкой двери!

Перед заказом двери сначала нужно определиться с ее размерами. Чтобы дверь подошла по размерам, нужно знать ширину и высоту дверного проема, а также толщину стены этого проема . Все замеры легко провести самостоятельно без вызова замерщика.

1. Ширина дверного проема.

Меряем рулеткой ширину в трех — четырех точках (внизу, вверху и посредине — обязательно!). За основу берем минимальный полученный размер.

Результат: 920 мм (у вас получилось: вверху 920мм, посредине 925мм и внизу 930 мм.). Под такую ширину подойдет стандартная дверь на 800 мм.

Ширина проема должна быть в идеале на 10 больше самого дверного полотна. Если по замерам разница получается 12-13 см, будьте готовы к тому, что возможно, коробка и наличники дверного полотна не перекроют ширину проема и тогда придется закладывать проем бруском для грамотной установки двери. Это надо учесть при отделочных работах.

Совет: Установка двери – завершающий этап работ. Если стены будут оклеены обоями, перед установкой двери, клейте обои таким образом, чтобы оставался напуск на проем. Это поможет избежать проблем эстетического характера при установке наличника на дверную коробку.

2. Высота

Несколько важных моментов по высоте. Первое, что нужно — это мерить таким же образом как в первом случае в трех точках, от левого края затем от правого и посредине. Второе, необходимо учесть уровень пола, будет ли он меняться и на какую высоту (бетонная стяжка, ламинат, плитка, паркет и т. д.). Проще когда чистовой пол готов.

Результат: 2050 мм (у вас получилось: слева 2050 мм посредине 2080 мм и справа 2060 мм.). Под данную ширину подойдет стандартное полотно 2000 мм. Если высота проема больше чем 2080 мм, то нужно будет изготавливать дверное полотно под заказа , а это + 30% к стандартной цене полотна.

Совет: Современные производители дверей в России ориентированы на проем высотой 2080 мм. Это значит что, неподходящий проем лучше заблаговременно заштукатурить и опустить, приведя к стандартному виду.

3. Толщина стен.

Измерить ширину стены необходимо не менее, чем в четырех точках. По аналогии берем больший размер. Ширина стандартной коробки – 70 мм. Если толщина стены больше ширины коробки, то нужно приобретать доборы. Это специальные планки, которые нужны, чтобы закрыть место короба, которое не прикрыто дверным коробом. Добор берется с запасом, чтобы была возможность подгонки.

4. Открывание дверей.

Определить открывание будущих дверей достаточно просто. Необходимо стать лицом к межкомнатной двери, мысленно потянуть ее за ручку на себя и открыть. При этом, с какой стороны будут петли такова и дверь.

Совет: Тщательно продумывайте будущее открывание или наличие стекла двери с учетом удобства. После врезки петель и замка двери изменить открывание или вернуть дверь будет невозможно!